Я сочинил когда-то песню

Уважаемые читатели, приглашаем вас посетить выставку-персону в зале абонемента Десногорской библиотеки «Берегите людей, пока они живы», посвященную 100-летию со дня рождения русского поэта Николая Константиновича Доризо.

Как говорил сам поэт: «Я поэт для читателей. Не для поэтов…». Стихи начал сочинять очень рано, впервые его произведения были опубликованы в 1938 году в газете « Пионерская правда».

Закончив среднюю школу, буквально со школьной скамьи ушёл на фронт. Военные годы наложили отпечаток на всю дальнейшую жизнь и мировоззрение и, конечно, на его творчество.

Вернувшись домой, Доризо поступил на историко-филологический факультет Ростовского государственного университета, и в этом же году вышла его первая книга стихов «На родных берегах».

Николай Доризо писал стихи, поэмы, в основном, о любви.

Его стихи отличались музыкальностью и многие стали песнями: «Огней так много золотых на улицах Саратова», «На тот большак, на перекрёстке», «Взрослые дочери», «От людей на деревне не спрятаться», «Давно не бывал я в Донбассе».

Его стихи читают, песни на его стихи звучат на телевидении, радио, поют на праздниках.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь.