«Певец православной Руси»: 150 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелёва (1873 – 1950)

Последний и единственный из русских писателей, у  которого можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка.

А. И. Куприн

3 октября 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелёва, русского православного писателя, публициста. К юбилею мастера слова оформлена выставка-персона «Пути небесные».

Иван Шмелёв долгое время был под запретом. Но время показало, что Иван Сергеевич – один из немногих писателей, которого заслуженно можно назвать русским. И это, несмотря на то, что писатель в 1922 году покинул советскую Россию.

Помимо литературы о судьбе Ивана Шмелёва, на выставке находится книга «Солнце мёртвых», у которой в этом году тоже юбилей – 100 лет. Иван Ильин сказал про неё: «Это один из самых страшных документов человеческих». Книга была написана, когда И. С. Шмелёв находился в глубокой депрессии. В Крыму был расстрелян большевиками единственный сын писателя Сергей.

Шумный успех имела повесть «Человек из ресторана». Автор удерживает читателя в постоянном напряжении и горячем сочувствии к судьбе «маленького человека».

Лучшие книгами И. С. Шмелёва считаются «Лето Господне» и «Богомолье». Через виденье ребёнка, через описание картин русского быта предстаёт вся Русь в своей широте, спокойствии и добродушии.

Судьба Ивана Шмелёва изломана личной трагедией и не свободна от ошибок. Он был яростным сторонником Гитлера и приветствовал его нападение на СССР.  Но Шмелёв – это наша русская литература. Россия простила ошибку Шмелёву. Она движется дальше. И уже новые поколения читают произведения русского писателя.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав сектором