Он нам о Пушкине писал: 120 лет со дня рождения Сергея Яковлевича Гессена (1903-1937)

К 120-летнему юбилею Сергея Яковлевича Гессена подготовлена тематическая полка «Загадочный пушкинист».

С. Я. Гессен является автором около 80 публикаций, книг и статей по истории декабристов, их связях с Пушкиным, о жизни и творчестве великого поэта.

Сергей Яковлевич собрал материалы о декабристе М. С. Лунине, обогатив своими трудами Публичную библиотеку, в которой он работал научным сотрудником. Он издал мемуары жены декабриста И. А. Анненкова.

Историк С. Я. Гессен являлся секретарём Академического полного собрания сочинений А. С. Пушкина и «Временника Пушкинской комиссии».

Сергей Яковлевич Гессен опубликовал много трудов, хотя и погиб в возрасте 34 лет в результате дорожного происшествия в день открытия выставки по случаю 100-летия смерти Пушкина. Труды автора-пушкиниста востребованы до сих пор.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором