Один из самых популярных музеев Смоленщины празднует свое 50-летие

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» – один из самых посещаемых музеев города-героя Смоленска. Он интересен как молодежи, так и людям старшего поколения. В музее собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян в освобождении стран Восточной Европы.

В сентябре текущего года исполняется 50 лет с начала работы музея. К этой знаменательной дате в холле 1-го этажа библиотеки оформлен стенд: «50 лет со дня открытия музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

Из материалов стенда читатели узнают, о том, какие экспонаты музея вызывают у его посетителей особый интерес. Среди них уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии, ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму, в том числе маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, генералов М. Ф. Лукина и И. Н. Руссиянова; военная форма и награды французских лётчиков легендарного полка «Нормандия-Неман»; боевые знамена воинских частей и соединений, получивших почетное наименование «Смоленских»; трофеи поверженной фашистской Германии.

Музей располагает выставкой боевой техники. Эта площадка под открытым небом давно стала излюбленным местом посещений смолян – и взрослых, и детей. Здесь представлены образцы артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарная «Катюша», знаменитые танки Т-34 и ИС-2, «труженик войны» - автомобиль «ЗИС-5», самоходная зенитная установка «Шилка», истребитель МиГ-23М.

Уважаемые читатели! Не у всех есть возможность посетить музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», но совершить виртуальную экскурсию по залам музея можно всегда!

Подготовила С. В. Перепелова. библиотекарь