Книжное лето

Лето -  пора отпусков и возможность по-настоящему отдохнуть, а также найти время на чтение новых книг! И мы с радостью сообщаем, что в Десногорской библиотеке появились книжные новинки! Поэтому, приглашаем вас, познакомиться со свежей порцией книжной продукции!

Новинки читального зала, по большей части, представлены авторами современной зарубежной литературы и экземплярами изданий, которые будут интересны вдумчивым и любознательным читателям.

Соня Пернелл, признанный журналист  и биограф, по итогам своих исследований, приоткроет завесу тайны над жизнью Вирджинии Холл – первой шпионки союзных государств, работавшей в тылу врага. Несмотря на инвалидность и постоянную угрозу для жизни, Вирджиния продолжала выполнять сложнейшие миссии ради спасения тысяч людей и ради мира в Европе, полной героизма и самоотверженного противостояния нацистам. Об этом читайте в книге «Хромая дама», сюжет которой настолько увлекателен, что оторваться от чтения можно будет только с трудом!

Отдельного внимания в теме исследования заслуживает книга «Лётчики особого назначения», написанная по ранее неизвестным архивным материалам об операциях авиагруппы, созданной в июне 1941 года из лучших лётчиков гражданского воздушного флота.  Автор издания - Анна Белорусова, является внучкой одного из «лётчиков особого назначения» -  командира корабля, гвардии капитана П.И. Колесникова.  На страницах отражены вехи первого, самого тяжёлого периода Великой Отечественной войны. Оборона Москвы, снабжение блокадного Ленинграда, переброска десантного подкрепления и боеприпасов окружённым под Вязьмой и Ржевом частям Красной армии, последние дни обороны Севастополя, выброска парашютных разведгрупп, полёты на партизанские аэродромы. Имена и подвиги многих, кто в них отличился.

Освещены нераскрытые страницы Второй мировой войны о совместной союзнической операции по перегонке в СССР самолётов «Албемарл», переданных британским правительством с шотландской базы.

Факты, оказавшиеся стёртыми из исторической памяти, обнародованы и увековечены теперь  в мемориалах России и Великобритании в память «Лётчикам особого назначения».

Один из жанров литературы, повествующий о событиях, в которых автор принимал участие или которые известны ему – мемуары.  «Семь долгих лет» Юрия Никулина - это воспоминания не великого актёра, а рядового солдата, пережившего голод, пневмонию и войну, но находившего в себе силы смеяться даже когда вокруг были кровь и боль. На страницах книги - тяжёлый военный опыт артиста. Ведь за плечами Юрия Никулина - почти 8 лет службы, и две войны - Финская и Великая Отечественная.

Историческая тематика может плавно перейти к вопросу о местопроведении отпуска, если в руки к вам попадёт издание под авторством Макара Бакалая «Крым. Полная история». Эта нескучная  книга,      больше похожая на исторический путеводитель, позовёт читателя в увлекательное путешествие сквозь века, по самым интересным местам Крыма. На страницах - древние цари, средневековые ханы и блеск потёмкинских дворцов, Революция и Гражданская война. Особые 100 памятных дат, 70 самых значимых имён.  Увлекательно показана не только география Крыма, но и художественное описание событий и судеб людей, создавших уникальную по неповторимой красоте жемчужину на берегах Тавриды – Крым.  И, кто знает, может быть, именно эта книга послужит ориентиром в направлении летнего путешествия или отпускного отдыха!

Это далеко не всё, что мы можем предложить для интересного и полезного чтения! Приходите в библиотеку! Мы обязательно найдём, чем вас удивить!

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф