Давайте дружить народами: 25 июня – День дружбы и единения славян

Недаром вас звала Россия

На праздник мира и любви.

Но знайте, гости дорогие,

Вы здесь не гости, вы – свои!

Ф. И. Тютчев

25 июня более 250 миллионов славян со всех уголков планеты празднуют День дружбы и единения. Этот праздник создан в конце ХХ века для того, чтобы многочисленные славянские народы не забывали свои исторические истоки, сохраняли богатую культуру и поддерживали дружеские отношения между собой.

Вспомнить о своём происхождении, культурных традициях и корнях помогут книги тематической полки «Мы – славяне!». Об этом важно помнить в современном мире, когда братские народы превращаются в лютых врагов. Но политика – политикой, а славяне – это не только политические деятели и активисты, но и масса обычных людей, которая действительно имеет языковую и культурную близость.

В увлекательное путешествие приглашает книга «Дорогами славян»,где перед вами распахнут свои двери очаровательная Польша, восхитительная Чехия, волшебная Словакия, древняя, как мир, Македония и другие славянские страны.

К древней славянской культуре отправит книга Виктора Калашникова «Славянская мифология». О тайнах древних славян расскажет вам старик Воркун, когда деды-прадеды светили вниз по ночам, чтобы защитить родичей.

Книги по истории славянских стран, сказки разных народов, произведения известных писателей ждут вас в библиотеке. Нас всех объединяет славное прошлое. Нам есть, чем гордиться. Нам есть, что праздновать!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором