День России в библиотеке

Что мы Родиной зовём?

Край, в котором мы живём,

И, березки, вдоль которых,

взявшись за руки, идём.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

12 июня наша страна отмечает значимый для всех нас праздник - День России!

В центральной библиотеке ребята из летнего лагеря школы №2 участвовали в историческом квизе «С чего начинается Родина», посвящённом Дню независимости нашей страны.

У каждого из нас родина начинается со своего родного дома, своей семьи. Вот и мероприятие началось с  песни в исполнении М. Бернеса «С чего начинается Родина», кстати, многие ребята знают эту песню и пели вместе с исполнителем.

Отдыхающие из летнего лагеря прошли по историческим страницам (станциям), познакомившись с историей праздника, с государственными символами России: гербом, флагом (что означают полоски на флаге, белая, синяя и красная); с торжественной песней страны - гимне  России, кто является автором слов и музыки; народными символами, которые существуют в России (балалайка (автор – изготовитель Василий Андреев), символ-матрешка (авторы токарь Василий Звёздочкин и художник Сергей Малютин), самовар - символ русского гостеприимства, его автором   являются братья Лисицыны Федор и Назар) и т.д.

В ходе игры прозвучали: гимн России, песни «Коробейники», «У моей России очи голубые …» («Родина моя») «Я, ты, он, она вместе целая страна…».

В конце встречи под музыку «Лето» ребята танцевали, движения демонстрировались на экране, ребята их повторяли. Встреча прошла в весёлой, танцевально-развлекательной обстановке. Когда одна музыка заканчивалась, ребята просили еще музыку, чтобы потанцевать.

Заканчивая программу ребят поздравили с праздником Днём России и пожелали весёлых каникул.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене , редактор

#ДеньРоссии