Выпуск 29. С чего начинается Родина

Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему.

(Д.С. Лихачев)

12 июня – День независимости России. В этот день наша страна отмечает важный государственный праздник – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Мы чествуем нашу Родину. День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.

Многое видела Россия на своем веку за долгие свои столетия. Отовсюду! Из века в век! Казалось, не было у России клочка земли, неведомой врагам. Но не знающая покоя под набатом колоколов, в зареве сигнальных огней и несчитанных пожарищ, на удивление врагам Россия подымалась перед ними все могущественней и величественней.

У каждого человека есть земля, на которой он живет, мама, которая дала ему жизнь. Среди самого необходимого есть у человека Родина. Насколько же это объемная, глубокая и трогательная для каждого человека тема! Хотя у каждого из нас Родина своя, но есть в этом что-то неуловимо общее.

Об этом в новом выпуске видеожурнала расскажут сотрудники библиотек городов: Заречный Пензенской области, Зеленогорск, Балаково, Десногорск, Электросталь, Саров, Лесной: