Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Великий разум и великая душа: 180 лет со дня рождения Климента Аркадьевича Тимирязева (1843-1920)

Работать для науки и писать для народа.

К. А. Тимирязев

В июне Десногорская центральная библиотека приглашает на выставку-память «Земное «светило» естествознания», посвящённую 180-летию со дня рождения Климента Аркадьевича Тимирязева, русского учёного-естествоиспытателя, специалиста по физиологии растений, исследователя фотосинтеза.

В.А. Тимирязев занимался физиологией растений, открыл важнейшие составляющие сложного химического процесса – фотосинтеза. Представленная литература наглядно расскажет о становлении великого учёного, об его открытиях, продвинувших мировую науку. (Ландау-Тылкина, С. П. К. А. Тимирязев : книга для учащихся / Софья Павловна Ландау-Тылкина. – Москва : Просвещение, 1985. – 128 с. : ил.)

Читателям библиотеки представится отличная возможность увидеть редкое издание «Жизнь растения» (1949 г.), которое в настоящий момент является библиографической редкостью. Английские учёные дали ей восторженную оценку: «Книга Тимирязева на целую голову, да и с плечами в придачу выше своих товарок…».

В формировании мировоззрения Тимирязева большую роль сыграли труды Ч. Дарвина. Климент Аркадьевич – единственный представитель отечественного научного сообщества, лично встречавшийся с автором теории естественного отбора. (Тимирязев, К. А. Краткий очерк жизни Дарвина / Климент Аркадьевич Тимирязев // Экология и жизнь. – 2009. - № 2. – С. 4-9 : ил.).

В Москве, на Тверском бульваре, по соседству с памятником А.С. Пушкину возвышается памятник работы скульптора С. Меркулова. На строгом постаменте выбиты слова: «К.А. Тимирязеву – борцу и мыслителю».

Уважаемые читатели! Воспользуйтесь представленными на выставке книгами для знакомства с великим русским естествоиспытателем.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором