А в имени покой и тишина: выставка-имя посвящена Ирине

Столь независима на вид

И холодна, но это внешне.

Внутри – терзанья, робость, стыд

И даже муки. Безутешна.

А. А. Романов

У каждого человека есть имя и каждое имя, нравится это обладателю или нет, хранит в себе некоторую информацию о его носителе.

Имена являются уникальным памятником истории и культуры народа и отражают его представления, знания и опыт. Предлагаем познакомиться с представительницами имени Ирина на выставке «Как песня любимая имя Ирина».

Из книг Б. Хигира «Тайна имени», «Как назвать ребёнка» мы узнаём, что это имя родом из Греции, только давно обрусело. Так называют своих дочерей в нашей стране уже больше тысячи лет. В переводе с греческого означает «мир», покой».

Главные особенности характера Ирины – самостоятельность и решительность, они энергичны и стремятся к прямоте. Например, русская царица Ирина Годунова, самостоятельно правившая страной немногим более месяца, внесла неоценимый вклад в развитие государства. Эта статная и красивая женщина, фактически управляла Россией вместе со своим супругом Фёдором. (Торболова, М. Ирина Годунова – первая единоличная царица всея Руси / Мария Тоболова // Славянка. – 2021. - № 5. – С. 46-49 : ил.)

В христианстве это имя связано со святой великомученицей Ириной Македонской, которая своей деятельностью обратила в христианскую веру большое количество людей, за что претерпела множество мучений. (Непознанный мир веры. – 15-е изд. – Москва Изд-во Сретенского монастыря, 2014).

Ирина – кладезь талантов и творческих способностей. Она отлично поёт, танцует. Вместе с этим у неё есть талант руководителя, организатора, ведущего. Она наделена прекрасными физическими данными, которые позволяют достичь спортивных вершин. В этом можно убедиться на примере известных носителей имени Ирина.

Общественный деятель Ирина Хакамада согласно журналу «Тайм» была признана политиком 21 века. (Хакамада, И. Девичья фамилия / Ирина Хакамада. – Москва : Подкова, 1999. – 416 с. : ил.)

Ирина Константиновна Архипова признана царицей русской оперы и лучшей Кармен в мире. (Попов, И. Е. Ирина Архипова : творческий портрет / Иннокентий Евгеньевич Попов. – Москва : Музыка, 1981. – 32 с. : ил.)

Ирина Роднина – Олимпийская чемпионка, знаменитая на весь мир фигуристка. (Афонькин, С. Ю. История Олимпийских игр / С. Ю. Афонькин. – СПб : Балтийская КК, 2013. – 77 с. : ил.).

Последний раздел выставки представляет Ирин-писателей: Пивоварова. Одоевцева, Чижова, Головкина.

Уважаемые читатели! Приглашаем посетить выставку и познакомиться с подборкой «именной литературы», связанной с прекрасными представительницами имени Ирина.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором