Светлое Христово Воскресение

Сегодня в праздник Светлой Пасхи
Пусть мир наполнится теплом,
Добром, любовью, светом, лаской,
Пусть будет счастлив каждый дом!

Благую весть скорей несите:
Христос Воскресе! Вестям всем весть!
Добро всем людям подарите,
Ведь в каждом сердце добро есть!

Православные христиане 16 апреля будут отмечать светлый праздник Пасхи Христовой. Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников.

Праздник этот наполнен высокой и особой торжественностью: разносится перезвон колоколов, в храмах зажигаются все светильники, верующие во время пасхальных богослужений стоят со свечами в знак полной духовной радости.

На Пасху традиционно проводят генеральную уборку дома и накрывают яркий нарядный стол, основными блюдами на котором являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Начинают пасхальную трапезу с освященного кулича, яиц и творожной пасхи. В этом есть медицинская мудрость, из поста надо выходить постепенно.

Праздник воскресения Господня продолжается целую неделю. Все эти дни положено приветствовать друг - друга целованием и словами «Христос Воскресе!» с ответом: «Воистину Воскресе!» и обмениваться крашеными яйцами.

Традициям встречи пасхи, рецептам пасхального стола посвящена книжная выставка-праздник «Пасха пахнет миром», оформленная на абонементе десногорской библиотеки, на которой представлен разнообразный книжно-журнальный материал.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь