Гордость России: Сергей Рахманинов

22 марта  2023 года в читальном зале Десногорской библиотеки состоялся литературно-музыкальный салон, посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова и прошедший в рамках Года С.В. Рахманинова.

Имя музыканта известно во всём мире и его смело можно назвать «русским гением». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижёром и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через

всё творчество Рахманинова проходит тема Родины, его любимой России.

Ведущие мероприятия напомнили о жизни и творчестве С.В. Рахманинова тем, кто знает и любит его музыкальное наследие и тем, кто мало знаком с этим замечательным композитором. Зрители узнали о детстве и юности будущего композитора, о его семье, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции.

Прекрасные композиции в исполнении преподавателей музыкальной школы Анны Валерьевны Новиковой и Елены Николаевны Левшенковой «Апрель», этюд «Картина», этюд «Ярмарка», «Полька», «Весенние воды» (прозвучала на экране в исполнении Дмитрия Хворостовского) поразили слушателей лиричностью, яркостью, душевностью!

В зале царила тёплая, домашняя атмосфера!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь