Разговор о важном. Раскрываем тайну стихов Сергея Михалкова

Тех много, кто Россию прославлял,

Кто нам в наследство важное оставил.

А. Несерина

С сентября 2022/2023 учебного года в школьную жизнь по понедельникам вошли разговоры о важном. 13 марта разговор о важном был посвящён 110-летию со дня рождения известного поэта, писателя, драматурга, сценариста Сергея Владимировича Михалкова.

На встречу с учащимися 2 “Г” класса общеобразовательной школы № 4 (классный руководитель Екатерина Николаевна Романчук) пришла библиотекарь центральной библиотеки Р. П. Волчкова.

Школьники знакомились с жизнью и творчеством Сергея Михалкова. Каждая книга представляет собой тайну. Вот эти литературные тайны и раскрывали второклассники. Они с удовольствием собрали выставку книг детского писателя, правильно ориентируясь даже в сборниках стихов детских поэтов.

Ребята собирали разбросанные строчки стихов, угадывали названия стихотворений. Они сразу подметили высокий рост дяди Стёпы, главного героя С. Михалкова, его любовь к детям, доброту, готовность прийти на помощь.

Нашлись в классе и свои таланты. Миша Якушев громко, выразительно, артистично прочитал стихотворение С. В. Михалкова «Булка». Ребята сразу заговорили о хлебе, о его значимости в жизни человека, о бережном отношении к нему.

Прекрасным дополнением к уроку стали видеоматериалы, рассказывающие о жизни и творчестве Сергея Владимировича, чтение стихов, воспоминания сына Н. С. Михалкова.

И, конечно, рассказывая о Сергее Михалкове, разговор зашёл о государственных символах. Ребята вспомнили, что символами России являются флаг, герб, гимн. Весь гимн они пропели от начала до конца, чётко выговаривая слова.

Всероссийский проект «Разговоры о важном» реализуется. Можно гордиться своей родиной, и знать, что от каждого человека, от каждого ребёнка зависит, как и чем живёт наша страна.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором