Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Первый месяц весны начнётся для россиян с множества изменений.

С 1 марта 2023 года вступят в силу поправки в законодательстве разных сфер жизни.

О главных нововведениях расскажет информационно-правовой стенд «Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года в законах РФ», оформленный в  холле 1-го этажа библиотеки.

Повышение цен на ЖКХ, онлайн-продажа рецептурных лекарств, электросамокаты в ПДД и другие изменения в законах, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года; новые правила для работников такси и общественного транспорта; новый сигнал светофора белого цвета закреплён в правилах дорожного движения и появится на дорогах России; люди с ОВЗ получат новые средства реабилитации; владельцев недвижимого имущества смогут лишать права собственности и многое другое.

С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые дополняют понятие недвижимого имущества. В перечень теперь включены также земельные участки…

Как эти изменения повлияют на жизнь наших граждан. Вот например, некоторые из них:

Оплата ЖКХ

Жителям домов старого фонда придётся установить счётчики, чтобы снизить траты на коммуналку. С 1 марта изменятся нормативы учёта горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах - лестничных клетках, в подъездах и лифтах.

Речь идёт о домах, где нет общедомовых приборов учёта. Прежде показания рассчитывали исходя из средних значений за год. Однако теперь коммунальщикам потребуется приблизить расходы на нужды жильцов к их фактическому потреблению. Поэтому вычислять плату начнут по аналогии с подобными домами, где уже установлены датчики.

Также начало весны принесёт изменения в порядке перерасчёта платы за вывоз мусора. Жильцы, которые не были дома больше пяти дней, смогут сделать перерасчёт за услугу.

Персональные данные владельцев недвижимости защитят

В выписках из ЕГРН больше не будут указывать фамилию, имя и отчество собственника недвижимости. Так что персональные данные не смогут получить третьи лица. Доступ сохранится только у супругов, сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Предполагается, что это позволит уберечь персональные данные россиян от мошенников.

С начала весны вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которыми закрепляются два новых повода для лишения права на недвижимость.

Люди с ОВЗ получат новые средства реабилитации

С 1 марта люди с ограниченными возможностями здоровья получат новые виды помощи. Им будут предоставлять вспомогательные электронные средства ориентации. Приборы позволяют распознавать лица, определять бытовые предметы даже в темноте и измерять расстояние до объекта.

Уважаемые жители нашего города, следите за изменениями в российском законодательстве, чтобы принятые вновь законы не застали вас врасплох. Ведь незнание законов, не освобождает вас от ответственности.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене,  библиотекарь.