Интересные факты из жизни Коперника: 550 лет со дня рождения Николая Коперника (1473 – 1543)

Том, что Коперник прав,

Я правду докажу, на солнце не бывав.

М. В. Ломоносов

В Десногорской библиотеке подготовлена выставка-биография «Остановивший солнце», приуроченная к 550-летию со дня рождения Николая Коперника. На выставке представлены книги, из которых вы узнаете интересные факты о польском астрономе, математике, экономисте эпохи Возрождения, известного как автора гелиоцентрической системы мира.

В  биографии Коперник именуется польским учёным. Однако город, в котором он родился, вошёл в состав Польши за пару лет до его рождения, а до этого принадлежал Тевтонскому ордену. К тому же мать его была немкой по происхождению. За всю жизнь Николай Коперник не написал ни одной работы на польском языке. Все они написаны либо на немецком, либо на латыни.

Делом всей жизни учёного является гелиоцентрическая система мира, согласно которой Земля не является центром мироздания, а вращается вокруг Солнца. Благодаря этому открытию он прославился на все грядущие века.

Когда в 1519 году на Европу обрушилась чума, Н. Коперник выходил на улицы в качестве обычного врача, рискуя жизнью. Он не заразился, но облегчил участь множества людей.

Николай Коперник умер в возрасте 70 лет от инсульта. Могила его была обнаружена лишь в 2005 году.

Во многих странах можно увидеть памятники знаменитому учёному. В честь учёного назван кратер на Марсе.

Если вы хотите больше узнать о Николае Копернике, советуем прочитать:

Абрамов, Ю. А. Сто великих книг / Ю. А. Абрамов. – Москва : Вече, 2004. 480 с. – (100 великих)

Волков, А. М. В поисках правды : научно-художественная литература / А. М. Волков. – Москва : Детская литература, 1978. – 159 с. : ил.

Гребеников, Е. А. Николай Коперник / Е. А. Гребеников. – 2-е изд., перераб. – Москва : Наука, 1982. – 143 с. : ил.

Коперник; Галилей; Кеплер; Лаплас и Эйлер; Кетле : биографические повествования. – Челябинск : Урал, 1997. – 456 с. : ил. – (ЖЗЛ)

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором