Мэтр детективного жанра: Георгий Вайнер

10 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Георгия Вайнера. К этой дате в зале абонемента Десногорской библиотеки оформлена выставка-юбилей  «По натуре я жизнелюб».

Русский писатель в жанре детектива, редактор и журналист (до 1990 года в СССР, затем в США). Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. В содружестве с братом Аркадием создал целый ряд произведений - признанной классики советской литературы.

Многие книги братьев Вайнеров экранизированы. Самые знаменитые кинофильмы - «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», «Я, следователь», «Лекарство против страха» и «Место встречи изменить нельзя». Сценарии этих фильмов написаны также братьями Вайнерами.

В одном из интервью Георгий Вайнер сказал: «Думаю, она (эра милосердия) не придёт раньше, чем мы к ней будем готовы. Вот когда мы станем жить не по блатным понятиям, а по законам Божьего разумения, наступит та самая эра. Всё-таки светлых начал в жизни больше. Иначе мир давно бы рухнул, несмотря на все искушения и ужасные обстоятельства нашей жизни, добра в людях всегда будет больше, чем зла. И эра милосердия всё-таки когда-нибудь наступит».

Приглашаем к чтению!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь