Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Добро пожаловать в СССР: 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

Я счастлив, что вырос в Советском Союзе.

А. Артемьев

30 декабря 2022 года советский народ отмечает, или точнее сказать, празднует столетие создания Союза Советских Социалистических Республик, государства, не имеющего аналогов в мировой истории. Сегодня на нашей планете живут миллионы людей, родившихся в СССР. И многие из них с тёплым чувством вспоминают годы юности и годы великих побед нашей страны.

Центральная библиотека организовала для читателей выставку-напоминание «Страна мечтателей – страна героев», чтобы вспомнить и показать отдельные главы этого периода нашей страны.

Представленные на выставке книги познакомят вас с первыми лицами страны Советов. За время существования СССР сменилось 8 руководителей, оставивших неизгладимый след в управлении страной. При В.И. Ленине были национализированы банки и частные предприятия. При И.В. Сталине создана атомная бомба. При Г.В. Маленкове осуществлён запуск первой в мире атомной электростанции. При Н.С. Хрущёве осуществлён первый полёт человека в космос. При Л.И. Брежневе первый Луноход отправился на Луну.

Наши книги помогут окунуться в советский образ жизни: пионерское детство, комсомольское студенчество и стройотряды, молодёжные общежития и «хрущёвки», субботники, партийные съезды и т.д.

Последний раздел выставки представляет любимых авторов самой читающей страны мира: А. Беляева, А. Иванова, Б. Васильева, Ю. Семёнова, А. Алексина и др.

Читайте книги, воссоздавайте объективный образ страны прошлого, к которому можно относиться по-разному, но забыть о нём невозможно.

Подготовила Р. В. Волчкова, зав. сектором