Вспоминая знаменитого земляка: к 100-летию со дня рождения А. Д. Папанова

«Забыть невозможно»: 100 лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Папанова (1922 - 1987), народного артиста СССР – стенд-юбилей с таким названием приветствует посетителей Центральной десногорской библиотеки в холле 1-го этажа. Из материалов стенда читатели узнают, что родной город Анатолия Папанова – Вязьма  Смоленской области. Именно здесь 31 октября 1922 года родился известный артист.

В 1930-м Папановы переехали в Москву. После школы Анатолий работал литейщиком в заводской ремонтной мастерской, а по вечерам посещал театральную студию на заводе. Однажды друг предложил ему пройти прослушивание в Театре рабочей молодежи. Приемная комиссия рассмотрела в нем актерские задатки.

С первых дней Великой Отечественной войны А. Д. Папанов ушел на фронт. Под Харьковом он получил тяжелое ранение, пришлось ампутировали два пальца на ноге. Вернувшись в Москву, Анатолий Папанов решил осуществить свою мечту – стать артистом.

Однако, успех приходил к нему далеко не сразу. По-настоящему раскрыться таланту Папанова удалось гораздо позже, спустя несколько десятков лет.

После роли генерала Серпилина в фильме «Живые и мёртвые» Папанов получил всесоюзную известность. У режиссёров как будто открылись глаза, и они начали наперебой предлагать Папанову роли в своих фильмах, где очень ярко и сильно проявился и драматический и комический талант артиста.

В фильмографии Анатолия Папанова есть две картины, которые пользуются большой популярностью у зрителей. Первая – комедия «Бриллиантовая рука», в которой Папанову довелось перевоплотиться в контрабандиста Лёлика. Многие выражения папановского героя ушли в народ, их цитируют и до настоящего времени.

Вторая картина -  «Холодное лето пятьдесят третьего …» показала всем силу драматического таланта Анатолия Папанова. Его герой – политический ссыльный Копалыч, пришелся по душе не только зрителям, но и придирчивым критикам. Очень жаль, что сам артист не дожил до выхода фильма на экраны.

Помнят Анатолия Папанова и как мастера озвучивания. Его голос звучал в самых любимых советских мультфильмах. Но прославился Папанов после озвучивания Волка в мультфильме «Ну, погоди!». Артист всегда говорил, что его Волк совсем не страшный и коварный, ему просто немного не везёт.

Анатолия Папанова очень любила публика. Он сыграл достаточно много ролей в кинематографе и на театральных подмостках. Но почему же тогда остаётся щемящее чувство недосказанности, какой-то незавершённости в его судьбе? Кажется, что он мог и хотел сказать ещё очень много, что-то самое важное, но не смог, просто не успел…

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь