Финал трагедии: к 100-летию завершения Гражданской в войны в России

на площади Красной,

народ.

Н. Асеев

100 лет назад на нашей земле, а тогда ещё будущего СССР, прогремела Гражданская война. 1918–1922 гг. — поворотное событие, изменившее

судьбу большой страны. Трагедия национального масштаба, затронувшая буквально каждого человека. Гражданская война в России расколола страну и народ.

Что бы лучше узнать всю многослойность и драматизм событий столетней давности, Десногорская библиотека предлагает читателям посетить книжную выставку-факт «Бескровный финал трагедии: как закончилась Гражданская война в России», посвященную столетию завершения Гражданской войны в Советской России.

На выставке представлены книги и журналы, которые расскажут о противостоянии армий, личностей, идей.

Гражданская война : герои и злодеи русской смуты. – Санкт-Петербург : Пресс-Курьер, 2019. – 158 с. : ил.

История Гражданской войны - одна из самых противоречивых и плохо изученных тем нашего прошлого. Мы продолжаем утверждать, что красные победили благодаря фанатизму, а белые проиграли потому, что не смогли договориться. На самом деле, проиграли и те, и другие! Братоубийственная война всегда отбрасывает любой народ далеко назад. И чтобы такого больше никогда не повторилось, надо понимать участников той драмы. О них, героях и злодеях того страшного времени, рассказывается в этой книге.

Ланник,  Л. В. Падение российской монархии / Л. В. Ланник. –Москва : Мир книги, 2008. – 240 с. : ил.

В 1894 году в Ливадии скоропостижно скончался российский император Александр III, заслуживший в народе славу миротворца. Его старшему сыну, Николаю Романову, пришлось взять на себя управление огромной страной, которая обладала уже определенным весом на мировой арене. О реформах и нововведениях царя, русско-японской войне, «старце» Распутине и его влиянии на царский двор, Первой мировой войне и событиях 1917 года рассказывается в данной книге.

Белое движение : исторические портреты / сост. А. С. Кручинин. – Москва : АСТ, 2011.

Самая полная книга о "Белом движении". Беспристрастная хроника незапятнанной борьбы, обреченной на провал. История людей, рискнувших в одиночку противостоять всеми миру.

Всех любителей истории приглашаем в библиотеку познакомиться с выставкой «Бескровный финал трагедии: как закончилась Гражданская война в России».

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь