Удивительный мир Александра Зиновьева: 100 лет со дня рождения философа и писателя Александра Александровича Зиновьева (1922-2006)

Если мы хотим правильно организовать страну, то

должны знать, что с ней происходит. И делать свои

выводы, а не искать аналогов на Западе – там их нет.

А. А. Зиновьев

Факты культуры, имеющие привязку к историческим именам, становятся историческими реликвиями. Так и имя Александра Александровича Зиновьева стало культурным символом Российской Федерации. Президент РФ В.В. Путин подписал Указ № 564 о праздновании в 2022 году на государственном уровне 100-летия А.А. Зиновьева, великого русского мыслителя, известного писателя, философа, патриарха отечественной социологии, участника Великой Отечественной войны.

Книги А. Зиновьева актуальны и в наше время. В конце ХХ века он предостерегал русских от поклонения Западу и идеалам капитализма и писал, что «ХХI век будет не веком благополучия, а веком жестокой борьбы»: одних – за господство, других – за выживание и национальные интересы.

Отмечая день рождения (29 октября) философа и писателя Александра Зиновьева, предлагаем совершить медиаэкскурсию «Путь Александра Зиновьева» и познакомиться с основными вехами его биографии и литературой, имеющейся в фондах Десногорской библиотеки. Вы оцените книга философа за тонкие наблюдения и глубокое понимание как нашей многострадальной жизни, так и западной реальности с её перегибами.

Приглашаем в виртуальное путешествие!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором