Зелёная аптека: 21 августа – День сбора диких трав

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

21 августа – День сбора диких трав.  К этому празднику в десногорской библиотеке, в зале абонемента,  подготовлена выставка-знакомство «Есть в травах и цветах целительная сила».

Зелёная аптека - древнейшая аптека на нашей планете, и ей сотни тысяч лет. Растения - это первые лекарства древнего человека. Природа нам дала огромное количество лекарственных трав. Лечебные свойства растений использовались уже тогда, когда большинства современных препаратов ещё и в помине не было.

Смоленская область является одним из важнейших районов заготовки дикорастущих лекарственных растений. На территории области произрастает около 230 видов растений, имеющих лечебное значение. Ежегодно областные организации заготавливают 60 - 70 тонн лекарственного сырья около 40 наименований. На Смоленщине имеются промышленные заросли крушины ломкой, берёзы бородавчатой и берёзы пушистой, зверобоя продырявленного и пятнистого, лапчатки прямостоячей, горца змеиного, хвоща полевого, пастушьей сумки, тысячелистника обыкновенного.

На выставке читатель может найти книги и журналы, которые содержат информацию о лекарственных растениях, их полезных свойствах, местах произрастания, правилах сбора и хранения, правильном использовании их в быту, основах фитотерапии.

Также всех желающих приглашаем познакомится с редкими растениями из Красной книги России, узнать больше о силе трав и природы и расширить свой кругозор.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь