Он сердцем до сих пор в родном селе

18 июня 2022 года в селе Даниловичи состоялось открытие Памятного знака профессору медицины Михаилу Дмитриевичу Чаусову и учёному, историку, краеведу Ивану Ивановичу Орловскому. Это событие нашло отклик не только у нынешних жителей д.Даниловичи, но и уроженцев села, которые сегодня живут за его пределами.

В десногорскую библиотеку пришёл поделиться своими воспоминаниями Александр Павлович Матвеев, уроженец д. Даниловичи. В данной публикации мы предлагаем его рассказ.

У каждого человека есть на земле уголок, где он родился и вырос. Где до мельчайших подробностей известна каждая тропинка, каждый бугорок. Но всё чаще понимаешь, как много нового и неоткрытого существует рядом.

Александр Павлович Матвеев родился в д. Даниловичи 25 августа 1948 года. В возрасте 15 лет переехал в с. Екимовичи, жил у родной тёти, так как родители умерли. Отслужил в армии, отучился в Козловском училище механизации сельского хозяйства № 5 на тракториста, заочно окончил автодорожный техникум.  Вся последующая жизнь была связана с транспортом.

В Екимовичах Александр Павлович перевозил молоко на машине ГАЗ-51. Особенностью тех автомобилей стала цистерна жёлтого цвета, на которой была нанесена надпись «Молоко».

Большую часть жизнь проработал Александр Павлович водителем автобуса: сначала в автотранспортном предприятии УС САЭС, а с 1980 года в пассажирской организации «Автотранс» (руководитель А. И. Ефимов).

Казалось бы, столько лет прошло, а память всё время возвращает в родные Даниловичи. Большая деревня была, красивая. Сколько людей проживало. Была в деревне большая ферма. Разводили коров, свиней, лошадей. До сих пор тяжело сознавать, что связь с землёй у людей оказалась потеряна.

Была в деревне своя сыроварня. Сыр делали вручную, так как света в деревне ещё не было. В сельскую местность электричество пришло довольно поздно. В домах пользовались керосиновыми лампами. Освещение появилось в Даниловичах только в 60-е годы прошлого века.

Бережно хранит Александр Павлович листок с фотографией Ильинской церкви. Ему этот снимок подарил Михаил Анатольевич Полканов, тоже уроженец села Даниловичи. Родители Михаила Полканова Анатолий Николаевич и Елена Васильевна работали в местной школе учителями. Люди интеллигентные, творческие, они понимали значимость сохранения культуры родного края.

А. М. Матвеев вспоминает, что на месте высокой башни Ильинской церкви находился высокий холмик. Крестьяне – люди хозяйственные, вот и стали разбирать кирпичи на фундаменты личных домов. Тем приятнее было узнать Александру Матвееву, что на месте церкви благодаря стараниям местных  краеведов Гречиных появился мемориальный комплекс.

Беседуя с Александром Павловичем Матвеевым, понимаешь, как много значит в его жизни то место, где он родился, где прошло его детство. А сегодня в деревне почти не осталось домов. Но жизнь продолжается, и мы верим в лучшее будущее сельской глубинки.

Поздравляем Александра Павловича Матвеева с днём рождения и желаем жизненной энергии и оптимизма.

Р. П. Волчкова, зав. сектором

Александр Павлович Матвеев