Приглашаем в путешествие по Красной книге!

Природа, всё нам подарив,
     Сказала: «Берегите, люди!»

А. Башлыков

В конце июня читальный зал библиотеки вновь гостеприимно распахнул двери для ребят из летнего лагеря школы № 2, приглашая их в путешествие по Красной книге.

Красная книга – это иллюстрированный сборник самых редких и вымирающих видов животных и растений. Целью Красных книг является привлечение внимания людей к охране окружающей среды, самообразование и развитие. Школьники узнали об истории создания подобных книг в мире, необходимости бережного отношения к природе, порассуждали на тему, почему же книга носит название Красной, вспомнили правила поведения в лесу.

В 1997 году была создана Красная книга России - официальный документ. В нём хранится информация о редких животных и растениях и о том, какие меры должны быть предприняты по обеспечению их необходимой защиты от исчезновения.

У каждой области есть своя Красная книга. Смоленская область – один из уникальных регионов России. Природа нашего края красива и привлекательна. Но и она нуждается в надёжной защите. Красная книга Смоленской области была издана 1997 году. В ней описаны 131 вид животных, 87 видов растений, 1 вид грибов и 2 вида лишайников. Все они подлежат охране.

Ребята познакомились с материалами выставки «Стань на защиту родной природы!». Их вниманию была представлена информация о национальном парке «Смоленское Поозерье» и, конечно же, Красная книга Смоленской области.

Интерес школьников вызвала викторина «Знатоки природы». Они с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря.

Мероприятие сопровождала красочная презентация, подготовленная сотрудниками библиотеки, что, несомненно, помогло сделать его не только познавательным, но и ярким.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь