Отец Отечества: Пётр Великий

Строитель мировой державы,

Создатель флота, мощи умножитель,

Отец дворянства и законов славных,

Ливонии и шведов покоритель.

Назвав империей Россию,

Он патриарха подчинил.

Пётр резал бороды боярам

И нравы Запада вводил.

Высокий, с тростью, в треуголке,-

Великий царь - великий дух.

Спасибо за «окно в Европу» -

За город Свято-Петербург.

Зорин Виктор

Пётр I Великий – последний русский царь и первый российский император из династии Романовых, взошедший на престол в десятилетнем возрасте. В истории остался, как великий реформатор и человек, «прорубивший окно в Европу».

К 350-летию со дня рождения Петра Великого в Десногорской библиотеке в зале абонемента представлена выставка-размышление «Портрет на фоне эпохи». На ней представлены книги и журналы, рассказывающие: о происхождении Петра и его рода, его детстве и становлении юного царя, его путь к императору Всероссийскому, о реформах, проводимых Петром, как жилось людям в его эпоху, о приближенных императора, о его сыне Алексее Петровиче, о женщинах Петра, о том, как зарождался Санкт-Петербург.

Приходите в библиотеку, окунитесь в мир петровской эпохи с помощью литературы, представленной на выставке.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь