Россия златоглавая, Россия величавая

День России - это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между людьми ... Это день гордости и уважения России, а значит патриотизма. В этот день любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин.

В Десногорской библиотеке 9 и 10 июня для детей летнего лагеря СШ №2 был проведён час путешествий «Россия златоглавая, Россия величавая…».

Началось наше путешествие колокольным звоном, затем дети посмотрели видеоролик о красоте и широте России  с песней, в  которой поётся: «Над рекой разлит покой/ Кони ходят над рекой/ и просторные поля зелены/ И деревни, и поля – /это русская земля/ Я тебе хочу признаться в любви».

Затем последовал рассказ о достопримечательностях российской земли, не только об уникальных уголках, созданных природой, но и о великих  шедеврах архитектуры и зодчества.

Мы отправились по знаменитым местам Москвы: Московский Кремль, Третьяковская галерея, Оружейная палата, познакомились с её основными экспонатами: шапка Мономаха, сдвоенный трон (на котором короновались Иван V и Пётр Алексеевич), трон Ивана Грозного, увидели работы лучших ювелиров и мастеров-оружейников прошлых веков. Побывали на Воробьёвых горах, откуда Наполеон смотрел на Москву в 1812 году, затем отправились в Петербург на Дворцовую площадь, в Зимний дворец и Эрмитаж, мы немного приоткрыли двери этих исторических музеев, познакомили с шедеврами русской и мировой культуры, которые хранятся в залах этих музеев. Затем все вместе посетили усадьбы Царицыно, Кусково, прокатились  по  восьми городам «Золотого  кольца», ребята познакомились с рукотворными памятниками архитектуры, узнали имена архитекторов, которые руководили строительством храмов и дворцов российских городов в разные исторические эпохи. Познакомились с церковью, где крестили Александра Невского, а также увидели места, (Плещеево озеро), где Пётр I построил свои потешные флотилии,  тем самым заложил будущее российского флота.

Путешествовать ребятам понравилось, они многое узнали и впервые увидели на экране величавую и златоглавую Россию с её прекрасными православными  соборами и храмами, знаменитыми усадьбами и дворцами. Надеюсь, что это путешествие по знаменитым местам  нашей Родины не последнее и, открывая мир прекрасного мы вызываем у ребёнка чувство гордости за свою великую страну Россию.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь