Наш дом Земля

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё - природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входя сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

С.В.Смирнов

Земля - наш дом и мы обязаны сохранить её и передать потомкам. Но, к сожалению, экология сейчас заставляет тревожиться учёные умы. Экология - это фактор, от которого зависит уровень нашей жизни, здоровья и комфорта пребывания в этом мире!

В десногорской библиотеке открыта книжная выставка-календарь «Береги планету»: ко Дню экологических знаний. На выставке представлены книги и журналы, рассказывающие о дикой природе, о редких и вымирающих видах животных, представлены публикации о государственных заповедниках, экологии и экологических проблемах.

Величина значения этой сферы для здоровья и жизни человека невероятно огромная, ведь оставаться здоровым и жить полноценной жизнью можно только в чистой и здоровой среде.

Дело в том, что проблемы экологии настолько всеобъемлющи и злободневны, что ощущаются буквально во всех направлениях жизни современного общества. Их можно не замечать, не обращать на них внимания, но это вовсе не означает, что рано или поздно вы не столкнётесь с последствиями загрязнения окружающей среды, что называется, лицом к лицу.

Увы, но во многом виновато само человечество. Загрязнение окружающей среды, загрязнение химическими веществами почв, воды, воздуха - это результат технического прогресса. Рост городов, развитие технологий, повышение уровня инфраструктуры,  нередко тесно граничит с вырубкой лесов, загрязнением и обмелением водоёмов, истреблением отдельных видов животных, растений. Нередко, преследуя благие цели, люди серьёзно нарушают баланс искусственного и естественного ландшафтов. По этой причине некоторые примечательные объекты природы остались только в истории.

Чтобы сохранить наш мир и сделать его лучше, стоит обратить внимание на свои действия. Ведь, живя по принципу потребителя, не удастся внести свою лепту в сохранение здоровья окружающей среды. Начинать надо с себя.

Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле её эксплуататора, а как её понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного.

А.С. Арсеньев

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь