«Сокровище русской поэзии»: Белла Ахмадулина

«Я знаю истину простую:

любить - вот верный путь к тому,

чтоб человечество вплотную

приблизить к сердцу и уму».

Б. Ахмадулина

К 85-летию со дня рождения Беллы Ахатовны Ахмадулиной в зале абонемента десногорской библиотеки открыта книжная выставка-портрет «Даруй мне тишь твоих библиотек». На выставке представлены сборники стихов замечательной русской поэтессы, а также книги и статьи о творчестве поэтессы.

Белла Ахмадулина – русская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. Член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Почётный член Американской академии искусств и литературы. Лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР.

«Сокровищем русской поэзии» назвал Беллу Ахмадулину поэт Иосиф Бродский. Её творчество стало одним из самых ярких и значительных явлений в русской словесности второй половины XX столетия.

Наиболее известные книги: «Струна» (1962), «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Метель» (1977), «Сад» (1978), «Свеча» (1977) и др.

Известна также как автор переводов и сценариев к фильмам «Чистые пруды», «Стюардесса» и «Времена года». Белла Ахмадулина известна переводами грузинских поэтов: Г.Табидзе, С.Чиковани, А.Кандаладзе, М. Квиливадзе.

Приглашаем любителей поэзии к прочтению поэзии Беллы Ахмадулиной, отличающуюся тонким лиризмом, образностью, безупречной ритмикой слова.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь