«Чапаев – наш настоящий русский супергерой»

Нагрянула конница, пули свистят
И враг ненавистный безжалостно смят.
А дело героя, Чапая-бойца,
Клянёмся мы все довести до конца

Урал, Урал, Урал-река,
Бурлива и широка...

З. Александрова

16 марта 2022 года в десногорской библиотеке была проведена информационная программа «Герой былого времени»: Василий Иванович Чапаев» для группы ребят из СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко».

Дети были ознакомлены с персоналом библиотеки, правилами книговыдачи и возврата книг. Для них провели небольшую экскурсию по залу абонемента.

Также им была представлена книги и журналы с книжной выставки-памяти «Герой былого времени», посвященной 135-летию со дня рождения Василия Ивановича Чапаева, героя Гражданской войны. Обзор дал возможность ребятам познакомиться с книгами, в которых можно найти информацию о военных подвигах Чапаева, о его легендарной 25-ой стрелковой дивизии, о биографии героя и, конечно же, о самой Гражданской войне.

После этого юные пользователи библиотеки поднялись в читальный зал, где состоялась беседа о Василии Ивановиче, показана о нём слайдовая презентация. На встрече ребята узнали кто такой Василий Чапаев, почему он так знаменит, чем заслужил награды и почести. И как реальный человек живущий столетие назад смог своими боевыми подвигами перерасти в легенду национального масштаба. После презентации был показан мультфильм «Сказ о Чапаеве».

По отзывам ребят, им понравилась история героя Гражданской войны, который искренне любит свою Родину. Они заинтересовались и задавали вопросы.

И.Д. Великанова, библиотекарь