Мастер портрета: Орест Кипренский

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, —
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид.

А.С. Пушкин

Орест Кипренский – художник бурного и героического времени, которое началось наполеоновскими войнами и закончилось восстанием на Сенатской площади. Он воспел героев 1812 года и оставил портреты будущих декабристов. Лучшие русские поэты и писатели стремились быть изображёнными знаменитым Кипренским, среди них - И. А. Крылов, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский. Художник создал портрет А. С. Пушкина и уже за одно это заслужил благодарность потомков.

24 марта 2022 года русскому портретисту, графику и живописцу Оресту Адамовичу Кипренскому исполняется 240 лет со дня рождения. Этой дате посвящена выставка-юбилей «Любимец моды легкокрылой…». Представленные материалы познакомят с биографией и творчеством живописца, а также с созданными им портретами.

Орест Кипренский вошёл в число русских художников, получивших признание, как на родине, так и за рубежом. Основоположник романтического портрета 19-го века стал любимцем русских аристократов, его работы мечтали заполучить самые высокопоставленные люди страны. Именно Кипренский создал образ светила русской поэзии Александра Пушкина таким, каким его представляют следующие поколения.

Есть некая ирония высших сил в том, что Кипренскому, родоначальнику романтизма в русской портретной живописи ХIХ века, досталась столь романтическая, даже романная, биография. Незаконнорождённость, выдуманная фамилия, блистательная внешность, громкий успех в России и Италии, а после этого – охлаждение публики, подозрения в убийстве римской натурщицы, женитьба на её едва достигшей совершеннолетия дочке, пьянство и деградация. И, конечно, талант – к концу жизни бесславно растраченный, но всё равно невероятный, непостижимый, очень мощный.

Приглашаем к нам в библиотеку, и ознакомиться с представленными материалами!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь