Из Византии – в Россию: 550 лет со времени венчания Софьи Палеолог и великого князя Московского Ивана III

Но ждут уже великие дела

Ту деву с мудрым именем София.

Л. Денисова

Софья Палеолог… Сколько о ней сказано, написано, придумано, обнаружено. Не всякая личность в истории облечена в такой шлейф недомолвок, сплетен, наговоров…  И параллельно с ним – восторгов, благодарностей, восхищений. Личность Софьи Палеолог не даёт спокойно спать археологам, историкам, врачам, учёным, исследователям, да и просто людям, которые столкнулись с повествованиями о ней. Так кто же она? Гений? Злодейка? Ведьма? Святая? Благодетельница земли русской или исчадие ада? Надеемся, литература выставки-посвящения «Женские лица в истории. Софья (Зоя) Палеолог» поможет в этом разобраться.

Иван III и Софья Палеолог обвенчались 12 ноября 1472 года. После женитьбы на византийской принцессе Иван III становится преемником византийской династии. Государство стало именоваться на византийский манер – Россия. А русским гербом становится двуглавый орёл византийской империи.

Главная заслуга Софьи, которая принесла большое облегчение России, состоит в том, что ей удалось уговорить супруга отказаться от уплаты дани Золотой Орде. Уже тогда сформировалась концепция «Москва - третий Рим».

Подробную информацию можно найти в книгах:

Арсеньева, Е. А. Браки совершаются на небесах / Е. А.Арсеньева. – Москва : Эксмо, 2003.

Мусский, И. А. Сто великих супружеских пар / А. А.Мусский. – Москва : Вече, 2005.

Панков, С. Из Византии с любовью / Сергей Панков  // Гео – 2016. - № 7. – С. 104-116 : ил.

Софья добивалась, чтобы государь, стоящий во главе страны был не только политическим лидером, но и защитником православия и последовательным проводником христианства на русской земле. Она привезла с собой несколько православных икон, в том числе редкую икону Божией Матери «Благодатное небо».

По совету жены Иван III поручает возведение Кремля итальянским зодчим.

Приданым Софьи была легендарная «либерия» - библиотека, привезённая на 70-ти подводах (известна как библиотека Ивана Грозного). Она включала в себя греческие пергаменты, древневосточные манускрипты, среди которых были поэмы Гомера, сочинения Аристотеля и Платона и даже уцелевшие книги из знаменитой Александрийской библиотеки. (Лескова, Н. Северная незадача Ивана Васильевича / Наталия Лескова // Чудеса и приключения. – 20012. - № 11. – С. 42-44 : ил.)

Софья Фоминична стала не только помощницей мужа в делах государственных, но матерью огромного семейства. У неё родилось 12 детей. Именно она родила будущего наследника российского престола Василия III, а потом стала бабушкой Ивана IV, которого все называли Грозным. Внук был внешне похож на свою мудрую византийскую бабушку.

Софья Палеолог похоронена в массивном белокаменном саркофаге в усыпальнице Вознесенского собора в Кремле. Её имя навсегда вписано в анналы российской истории, а часть её фамильного герба – двуглавого орла – мы видим и сегодня в российской геральдике.  Уже одно то, что она не дала Москве стать католическим государством, для нас, православных, бесценно.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором