«Я "Чайка". Как слышите? Приём...»: 85 лет со дня рождения Валентины Терешковой, первой женщины-космонавта

«Эй, Небо, сними шляпу! Я к тебе иду!»

6 марта 2022 года исполняется 85 лет космонавту Валентине Терешковой. Валентина Владимировна - первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, кандидат технических наук, профессор Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского, генерал-майор авиации, депутат Государственной думы. Свой легендарный полёт в космос она совершила 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6».

Юбилейной дате рождения космонавта в десногорской библиотеке открыта тематическая полка «Первая женщина-космонавт». На выставке представлены книги и журнальные публикации, рассказывающие о биографии Валентины Владимировны, о её подготовке перед полётом, о самом центре подготовки космонавтов. Также представлены материалы о становлении, развитии и истории российской космонавтики, а также о её основоположниках.

Почти трое суток Валентина Терешкова провела один на один с неизвестным космосом. До неё там побывали всего девять мужчин.

Для главного конструктора Сергея Королёва проблемы «женщина и космос» не существовало. Он верил - это возможно. Вопрос был в другом: насколько безопасным окажется полёт? Не повлияет ли он на жизненно важные функции женского организма? Скажем, на способность к материнству.

Полёт Валентины Терешковой на корабле «Восток-6» стал полётом-доказательством. Чуть раньше Терешковой стартовал «Восток-5» с Валерием Быковским. Помимо всего прочего специалисты хотели «на параллелях» сравнить реакции на невесомость мужского и женского организмов. Но отличий обнаружили не так много. Разве что разница в аппетите оказалась приличной: почти все продукты из бортового пайка Терешковой оказались нетронутыми...

Многие детали первых космических полётов долго оставались засекреченными. Полёт Валентины Терешковой не стал исключением. Так, скрывалось, что он проходил на грани огромного риска. Более того, мог закончиться трагически.

Валентина Владимировна не только первая женщина-космонавт, но и первая женщина-генерал в Российской армии. Трудно ли быть сильной женщиной? Это знает только она сама - Валентина Терешкова.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь