Выставка декоративно-прикладного искусства «Десногорские умельцы»

Город  Десногорск  богат  талантливыми мастерами, людьми творческими и увлечёнными, для которых любой материал - источник вдохновения, фантазии. В последние годы развитие прикладного искусства получило новый импульс и выражается в таких техниках исполнения наших десногорских мастеров как

1. квиллинг, пэчворк, айрисфолдинг и другие.

Десногорская библиотека давно сотрудничает с местными умельцами, а  результатом такого сотрудничества в 2022 году стало открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Десногорские умельцы», которая приурочена  к  Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Оригинальность выставки заключается в её многосерийности. 1 серия выставки с названием «Всё для того, чтоб свести кавалера с ума» посвящена весне и весеннему настроению.

Описать все представленные работы, которые продемонстрировали участники выставки, невозможно. У любого умельца есть целая коллекция изделий, которые так и дарят окружающим тепло и позитив. Творчество наших мастеров нужно смотреть самому.

Выставка станет настоящим событием для детей и молодёжи от 14 до 22 лет с возможностью  оплаты «Пушкинской картой»  и продолжит свою работу до конца года.

Именно декоративно-прикладное искусство даёт возможность для молодёжи систематически развивать органы чувств и творческие способности, расширять возможности наслаждаться красотой и создавать её.

Исследуя мастерство десногорских мастеров, молодые люди перевернут огромный пласт краеведческой работы, в рамках которой уже обозначены десногорские народные традиции, сложившиеся временем: это и бисероплетение,  и вышивка, и плетение из лозы, плетение кружев, вязание, роспись по дереву и многое другое.

Народное искусство соединяет прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции, это живой родник современной художественной культуры.

Приходите, библиотекари проведут для вас экскурсию, расскажут об авторах работ и их творчестве.

Пользователи «Пушкинской карты» могут купить билет на сайте
    МБУ «Десногорская библиотека» или перейти по ссылке для покупки билета: https://vmuzey.com/museum/desnogorskaya-biblioteka

Подготовила  Т.А. Панова, и.о. директора