К юбилею рождения Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского

Святой Игнатий Брянчанинов - святитель девятнадцатого века, названный красой иночества. Его биография составлена благодаря воспоминаниям и письмам родных и учеников, они до конца жизни подвижника сохранили верность святителю, живя с ним в уединении, которое даровал Николо-Бабаевский монастырь.

К 125-летию со дня рождения видного аскетического писателя, богослова, мыслителя, проповедника, подвижника посвящён стенд-персона «Из рода соратника и оруженосца великого князя Димитрия Донского»: 215 лет со дня рождения  Игнатия Брянчанинова (1807-1867), епископа Русской православной церкви, богослова и проповедника.

В июне 1988 года решением Собора Русской православной церкви во время заседания в Троицко-Сергиевском монастыре, владыка Игнатий причислен к лику святых. Епископ Игнатий канонизован за святость жизни, которая раскрывается в его творениях, написанных в духе подлинного Православного святоотеческого предания. Они продолжают и ныне действенно оказывать свое благотворное влияние на всех, ищущих пути христианского спасения.

Свои сочинения сам автор разделил на три группы: первые 3 тома - «Аскетические опыты», включающие статьи, в основном написанные в Сергиевой пустыни; 4-й том - «Аскетическая проповедь», куда вошли проповеди, произнесённые на Кавказе; 5-й том - «Приношение современному монашеству», то есть советы и наставления монашествующим о внешнем поведении и внутреннем делании, 6-й том - «Отечник» - был издан уже после смерти епископа Игнатия. Эта книга содержит высказывания более 80 подвижников по вопросам христианской аскетики и примеры из их жизни.

Сочинения епископа Игнатия - это не плод размышлений богослова-теоретика, а живой опыт деятельного подвижника, созидавшего свою духовную жизнь на основе Священного Писания и нравственного предания Православной Церкви.

Сочинения святителя Игнатия излагают учение святых отцов о христианской жизни, «примененное к требованиям современности». В этом - важная особенность и достоинство его творений.

Ещё при жизни епископа Игнатия его творения разошлись по многим обителям Русской земли и получили высокую оценку.

И в настоящее время преосвященный Игнатий является лучшим духовным руководителем, лучшим примером того, как в жизненном водовороте человек может сохранить верность Христу, возгревая постоянно в сердце своём огонь любви и преданности Богу.

Десногорская библиотека приглашаем познакомиться с жизненным путём святителя Игнатия и с его трудами.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь