«Изобретение суперобложки для книги и другие чудеса»: Льюис Кэрролл

Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева.

Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно.

Льюис Кэрролл

Льюис Кэрролл (настоящее имя Чарльз Доджсон) - английский математик, логик, диакон, изобретатель и немного писатель.

Льюис Кэрролл был незаурядным человеком. Талантливым и разноплановым. Он обожал головоломки, ребусы, загадки, фокусы, и сам того не желая, превратился в настоящую головоломку.

Юбилейной дате его рождения – 190 лет, посвящена выставка-открытие «Изобретение суперобложки для книги и другие чудеса»: 190 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла (1832-1898), английского писателя и математика. Представленные книги и журнальные публикации введут читателя в удивительный мир Кэрролла-писателя, Кэрролла-учёного и изобретателя.

Кэрролл стал одним из самых известных писателей своей эпохи, благодаря сказкам «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», перевёденным на десятки языков, его знают дети и взрослые во всём мире.

Но даже если бы Кэрролл не написал «свою Алису» у него всё равно было много поводов прославиться.

В первую очередь он был выдающимся математиком, немало размышлявшим над различными аспектами математики и смежных с нею проблем, которые в середине прошлого века ещё не оформились в самостоятельные науки. Кэрролл предвосхитил и на интуитивном уровне постиг многое из того, что лишь десятилетия спустя стало достоянием науки.

«Я считаю, что любая сфера науки, когда ею занимается тот, кто имеет природную склонность, вскоре становится такой же увлекательной, как спорт для самого страстного спортсмена или любая форма наслаждения для самого утонченного сластолюбца».

Льюис Кэрролл также вполне серьёзно увлекался фотографией. И был талантливым изобретателем. Он постоянно изобретал хитроумные приспособления и придумывал способы, как по-новому использовать обычные предметы или вещи. Свои новшества и открытия он с завидной педантичностью записывал в дневник.

«Я придумал средство от выпадения волос. Волосы почему падают? Потому, что свисают вниз. А надо взять палочку и поставить её на голову, чтобы волосы вились вокруг неё, как плющ. Они вьются вверх, а вверх падать невозможно, вот! Это моё собственное изобретение! Можешь использовать его, если хочешь!»

Тем не менее, мир запомнил Кэрролла как создателя «Алисы в стране чудес». Огромная популярность «Алисы» не только у детей, но и у взрослых, свидетельствовала, что в английской литературе появилось нечто доселе невиданное. Он создал новый жанр.

«Мы все, любовь моя, лишь состарившиеся дети, которые суетятся перед тем, как обрести покой.»

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь