#МыРоссия, #СтранаПобедителей

В преддверии Дня России в стране проходят офлайн мероприятия и акции, среди них акции «ОкнаРоссии» и «Флаги России. 12 июня», где все желающие размещают в окнах домов наклейки

и рисунки, посвящённые празднику, а также вывешивают российские флаги т.д.

Десногорская библиотека участник данной акции - вспоминает о символах России - #МыРоссия.

Главная тема мероприятий 12 июня 2021 года – славные герои России. Многовековая история страны – это совокупность выдающихся и ярких личностей – полководцев, государственных и религиозных деятелей, деятелей литературы и искусства, живущих в народной памяти.

Символами крупных событий становятся конкретные люди - это великие герои Страны Победителей, среди них Александр Невский, чье 800-летие мы отмечаем в этом году, Юрий Гагарин, который открыл новую эру для человечества, навсегда закрепив за Россией статус главной космической державы.

Победа в Великой Отечественной войне – объединяющий фактор для людей независимо от их национальной принадлежности или политических воззрений, краеугольный камень нашего общественного сознания. Славные герои Отечества, такие как Георгий Жуков, Михаил Девятаев, Зоя Космодемьянская, Яков Павлов и многие другие формируют нашу историческую память.

Нельзя не вспомнить имена отечественных ученых и изобретателей - Александра Попова, Константина Циолковского, Игоря Курчатова, Сергея Королёва, Михаила Калашникова, неоценимый вклад которых был внесён в развитие мировой и отечественной науки.

Россия – страна многонациональная и в каждом городе есть место подвигу и истории о своём герое.

Присоединяйтесь к акции!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь