Легенда французской литературы: к 145-летию со дня рождения Андре Моруа.

Известный французский писатель Андре Моруа советовал: «Вы спрашиваете меня, что вам надлежит читать… Мой учитель говорил, что каждому из нас нужно прочесть не так уж много книг. Его библиотека состояла

главным образом из сочинений нескольких выдающихся авторов: Гомера, Руссо, Бальзака, Гюго, Спинозы…». Мы, уважаемые читатели, предлагаем прибавить к этому списку и имя самого Андре Моруа. 26 июля исполняется 135 лет со дня рождения классика французской литературы. К этой дате Десногорская библиотека подготовила выставку-знакомство «Дела семейные».

«Человек читающий лучше подготовлен к тем битвам, которые ждут его в повседневной жизни», - писал Моруа. Интересные факты из жизни Эмиля Соломона Вильгельма Эрцога, которого мы знаем как Андре Моруа,  содержатся в книге Ф. С. Наркиньера «Андре Моруа». О родителях, жёнах, участии писателя в двух мировых войнах найдёте на страницах этой книги.

Сам литератор о себе напрямую почти ничего не рассказывает. Для тех, кто ближе хочет познакомиться с  Моруа, писателем, человеком и философом, выход один – читать его произведения!

А. Моруа – мастер жанра романизированной биографии. Героями его романов стали Д. Байрон, И.С. Тургенев, Ж. Санд, В. Гюго, А. Дюма. Не считая многочисленных литературных портретов, Моруа написал 16 романов-биографий. Большинство из них Десногорская библиотека может предложить своим читателям.

В то время как большинство современников писателя писали о трагичности бытия и о потерянном поколении, французский писатель сумел сохранить в своём творчестве ноты доброй иронии. Характерные для его произведений психологичность и тонкий юмор по сей день привлекают читателя.

В 1947 году во время поездки в Южную Америку у Моруа был короткий роман с 30-летней переводчицей Марией Гарсия. Их связь продолжалась всего 20 дней, но Марита вернётся в романтическом романе «Сентябрьские розы» (1956), повествующем о знаменитом писателе, которому недостаёт чуда любви.

В романе «Семейный круг» А. Моруа обращает свой взгляд на семейные отношения. Пережив в детстве потрясение из-за супружеской неверности матери Дениза обрекает себя на жизнь, полную сомнений.

Откройте для себя роман «Превратности любви». Здесь кипят человеческие страсти, которые возносят людей то на вершину восторга, а то погружают их в бездну страданий.

Существовала или нет таинственная незнакомка, которой А. Моруа даёт советы? («Письма незнакомке»). Или это только собирательный образ? Но размышления мужчины, о том, какой он хочет видеть женщину, интересны и актуальны до наших дней.

В 1966 году было написано эссе «Открытое письмо молодому человеку в науке жить». В нём он напоминает четыре древние как мир истины:

• нельзя жить для себя,
  • надо действовать,
  • надо верить в силу воли,
  • надо хранить верность.

«Нынешнее время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам». (А. Моруа). Сколько бы не прошло лет после первых изданий книг французского писателя, они не потеряли своей актуальности для нашего времени. В них вы всегда найдёте настоящие чувства.

Р.П. Волчкова, зав.сектором