Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

С честью выполнившие долг: 30 лет назад начался вывод советских войск из Афганистана

Я хочу сказать ещё, что нашим солдатам,

которые прошли эти девять лет,

надо памятники ставить.

Борис Громов,

генерал-лейтенант, командующий

ограниченным контингентом советских войск в Афганистане

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным.

В этот день 1989 года через мост Дружбы на участке Тактабазарского погранотряда в 16 часов 21 минуту границу перешёл последний советский военнослужащий, завершив вывод советских войск из Афганистана. Командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересёк границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось», - заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемыми США. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. В 80-е годы прошлого века наши солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в СССР и Европу. Характерно, что после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана произошло колоссальное увеличение производства героина и рост его экспорта. Ситуация ещё больше ухудшилась с началом американской военной кампании в регионе.

Политики, дипломаты, военные ещё много лет будут с разных точек зрения исследовать войну в Афганистане, тот её девятилетний отрезок, когда на территории сопредельного государства находились советские войска.

На абонементе центральной библиотеки подготовлена выставка-память «Пусть всегда будет мир»: к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, где представлена книжно-журнальная подборка о событиях Афганской войны.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь