«На тихой родине моей есть уголки, что сердцу милы»

Имя Екатерины Николаевны Клетновой – краеведа, археолога, этнографа, фотографа, писательницы - неразрывно связано с историей Смоленщины. Меценатство и благотворительность всегда существовали в традициях русского народа.

Семья Клетновых владела имением Кочетово в Вяземском уезде Смоленской губернии. После окончания учёбы Екатерина Николаевна вернулась в имение. Сфера деятельности её была разнообразна и многогранна - научная, педагогическая, музыкальная, литературная, общественная; необычайно широк круг вопросов, которыми она с успехом занималась: геология, ботаника, химия, архивное дело, археология, история, этнография, экскурсионное дело, фольклор, топонимика. И основная часть этой огромной работы связана со смоленской землёй, которая была ей родной.

Библиотека Клетновой насчитывала несколько тысяч томов по истории, археологии, философии, медицине,

искусству, а также музыкальные либретто на иностранных языках и др. В конце 1920-х гг. часть библиотеки Е. Н. Клетновой поступила в Смоленское общество краеведения.

Екатерина Николаевна знала четыре языка, делала великолепные литературные переводы. Сама писала стихи и пьесы. Собирала уникальные этнографические коллекции, минералы. Её находки до сих пор хранятся в Смоленском музее-заповеднике.

Она была первым археологом на Смоленщине. Ею исследовано около десяти курганных групп в долине вяземских рек, выявлены неолитические стоянки, описано древнее городище на Русятке. Провела огромную работу по подготовке к 100-летию Отечественной войны 1812 года, создала и открыла первый Вяземский музей. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны вся коллекция музея Клетновой оказалась бесследно утрачена.

В 1924 году вышла её работа «Символика народных украс Смоленского края». Этот труд - один из первых, посвящённых семантике русской вышивки, при этом до сих пор он не потерял своего значения.

Много занималась этнографией Смоленщины, собрала большую коллекцию предметов крестьянского быта, около тысячи образцов одежды, которую передала музею. Екатерина Николаевна увлекалась фотографией. Сохранился большой фотоархив. На снимках запечатлены хозяева и гости усадьбы, повседневная хозяйственная жизнь в Кочетово, быт его обитателей, окрестности, села и деревни Вяземского уезда, занятия крестьян.                                Имя этой замечательной женщины не забыто и в наше время, благодаря смоленским и вяземским краеведам и историкам. По инициативе вязьмичей, с 2008 года стало традиционным проведение конференций и Клетновских чтений. К 150-летию со дня рождения Е.Н. Клетновой в библиотеке подготовлен информационный стенд «Да не посетуют на меня хранители чистой науки».                                                                                                                                         Более подробную информацию вы можете получить в отделе краеведения.

С.В. Шеина библиотекарь