Иван Шмелёв – радости и печали

Судьба этого прекрасного русского писателя, публициста, православного мыслителя из московского купеческого рода Шмелёвых, представителя консервативно-христианского направления русской словесности, номинанта на Нобелевскую премию по литературе сложилась так, что из семидесяти семи лет своей жизни почти тридцать он прожил вдали от родины – в эмиграции. И книги его, известные в дореволюционной России, долгое время не были знакомы современным читателям.

Впервые Шмелёв выступил в печати со сборником очерков «На скалах Валаама», написал повести: «Распад», «Гражданин Уклейкин».

Широкую известность ему принесла повесть «Человек из ресторана».

Ужасы революции он написал в документально-автобиографическом произведении «Солнце мёртвых».

Вершиной творчества Ивана Сергеевича Шмелёва является роман «Лето Господне», созданный в эмиграции, в котором писатель воспоминает свои детские годы, родных и близких, а также значение великих православных праздников.

К 145-летнему юбилею со дня рождения русского писателя в зале абонемента подготовлена книжная выставка «Духовное сияние слова» - о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Шмелёва.

Л.И.  Боборыкина, библиотекарь