«Трезво жить - век не тужить!»: 11 сентября – Всероссийский день трезвости

Трезвый взгляд на жизнь - это чистота и ясность сознания, не загрязнённого алкоголем и другими наркотиками.

Трезвому человеку свойственно всегда стремиться к новым достижениям в своём физическом, интеллектуальном и нравственном развитии.

Трезвым людям нереально жить без цели в жизни, а ведь именно цель движет нас вперёд и заставляет покорять новые вершины.

Трезвые люди идут к своим целям, не обращая внимания на препятствия и не делая бесконечных привалов с алкоголем. Ведь иначе такие привалы начинают занимать всё больше времени, а цель не только не приближается, она становится не нужной в плену алкогольных иллюзий. Даже то, что имеет для нас большое значение откладывается на потом, и зачастую причина этого - алкоголь и другие наркотики.

Друзья, если вы ещё не ведёте трезвый образ жизни, то, пожалуйста, спросите себя: «Меня алкоголь (и другие наркотики) отдаляет или приближает к осуществлению мечты и достижению целей?» Ответ очевиден. Даже если не сейчас, то со временем он станет таковым. Ведь у каждого человека свой путь, и иногда нам нужен этот опыт, зачастую даже негативный, чтобы в итоге принять правильное решение и стать лучше.

В центральной библиотеке к Всероссийскому дню трезвости в зале абонемента подготовлена выставка-призыв «Трезво жить - век не тужить!»: ко Дню трезвости.

Из истории: 11 сентября в России проводится Всероссийский день трезвости. Впервые он отмечался в 1913 году по инициативе Церкви. На время праздника закрывались казённые винные лавки, была запрещена продажа алкогольных напитков. Каждый желающий мог дать обет трезвости в Церкви, который благословлялся священником. Праздники того времени отличались большой насыщенностью мероприятий просветительского и культурного характера. С приходом в страну Советской власти, которая отрицала влияние церкви на общество, день трезвости прекратили отмечать. Традиция возобновилась только в 2005 году. В День трезвости 11 сентября каждый человек может внести свой вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни и призывать к этому других.

Г.М. Козлова, библиотекарь