Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

«Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека»

Летние каникулы в разгаре, и взрослые стараются сделать их насыщенными. А сотрудники библиотеки, конечно, познакомить детей с интересными книгами, фактами, важными жизненными понятиями. Так на протяжении ряда лет искренний интерес у ребятни вызывает блок мероприятий, посвящённых теме «добра и зла» в литературе.

23 июля 2018 года в Центральной библиотеке состоялась очередная встреча на данную тему. Мультимедийная программа «Дорогою добра. Добро и Зло» была проведена с воспитанниками из летнего лагеря при Доме детского

творчества.

Нередко человек думает, что в современном мире побеждает только зло, а добро абсолютно не ценится. Чтобы сделать правильные выводы для себя, стоит обратиться к древним рассказам предков.

В начале встречи ребятам была рассказана притча «О добре и зле», которая была внимательно прослушана ими, и помогла разобраться, что же такое эти два понятия – «добро» и «зло», и что выбрать человеку, который стоит на перепутье двух сильнейших стихий.

В незапамятные времена один старик решил поведать своему внуку очень жизненную историю. Вот она. «В жизни каждого человека происходит сильное противостояние, похожее на войну двух освирепевших волков. Первый волк несёт в себе разрушительные чувства, такие как злость, страх, ненависть, ревность, эгоизм и ложь. Второй же, наоборот, несёт добро, мир, надежду, любовь. Маленькому мальчику стало очень интересна эта история, и он поспешил спросить у дедушки, какой именно волк побеждает в этой нелёгкой схватке? Мудрый старик объяснил внуку, что побеждает именно тот волк, которого человек сам кормит и лелеет».

После притчи, детям показали слайд-презентацию «Дорогою добра», в которой  приводились многочисленные примеры человеческой доброты: помочь пожилому человеку перейти дорогу, покормить кошку или голубей, поделиться на школьной перемене с другом  печеньем и т.д. Также были приведены примеры нехороших поступков, которые желательно не совершать.

«Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека» - эти слова Михаила Пришвина прошли лейтмотивом через всю встречу. Ребята не только прослушали притчи о добре и зле, но поучаствовали в Игре «Доскажи слово», в ходе которой ребята дружно, хором заканчивали фразу:

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит:  (Добрый день)

Когда бранят за шалости,

Мы говорим: (Прости меня, пожалуйста)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы: (Спасибо),

а также  ответили на вопросы викторины по сказкам о добре и зле, среди которых «Красная шапочка», «Дюймовочка», «Буратино» и др. Викторина показала, что ребята очень хорошо знают русские народные сказки, потому, что не было вопроса, на которой бы ребята не ответили.

Дети слушали и дружно хором пели песню о Доброте:

«В этом мире огромном, в котором живём я и ты.

Не хватает тепла, не хватает людской доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить.

Будем вместе учиться друг другу, как звёзды светить».

В  конце встречи библиотекари Л.Г. Валентукявичене и Л.В. Филиппова попросили ребят посмотреть друг на друга, взяться за руки и улыбнуться.

«Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А это значит, что здесь собрались добрые люди. Ребята, спешите творить Добро!». Такими словами закончилась очередная встреча сотрудников библиотеки и ребят из школьного лагеря.

Надеюсь, она запомнится нашим детям и оставит в их душе добрый поучительный след.

Л.Г.  Валентукявичене, библиотекарь