Писатель, осмелившийся спорить с войной: Эрих Мария Ремарк

К 120-летию со дня рождения Эриха Марии Ремарка (22 июня 1898 – 25 сентября 1970), выдающегося немецкого писателя, организована книжная выставка «Феномен Э. М. Ремарка».

Благодаря выставке вы ближе узнаете творчество Эриха Марии Ремарка – немецкого писателя, который входит в число наиболее известных авторов Германии прошедшего столетия. Прочитав статью А. Зубковой «Мачо, которому завидовал Хемингуэй» в журнале «Смена» № 4 за 2014 год, книгу «Сто великих мастеров прозы»,

читатели познакомятся с основными вехами биографии писателя, которая сама по себе может быть основой для написания романа.

Книги Ремарка являются бестселлерами благодаря тому, что в какие бы жизненные ситуации автор не помещал своих героев, какими бы характерами и профессиями он не наделял их, в каждой книге он раскрывает читателям свои мысли о войне, страданиях, любви, дружбе и чести, заставляет думать и чувствовать. На его счету 14 романов, которые продолжают успешно переиздаваться и по сей день. Они все находятся в разделе выставки, который так и называется «14 романов».

Раздел «Реквием по потерянному поколению» посвящён книге Ремарка «На Западном фронте без перемен». В ней писатель во всеуслышание заявил, что война – это смертельный марафон, в нём гибнут не только люди. В нём гибнут души.

В последнем разделе вы можете познакомиться с творчеством писателей, творчеством которых Ремарк восхищался: Ф. М. Достоевский, И. Гёте, С. Цвейг, М. Пруст, Т. Манн.

Уважаемые читатели! Выставка «Феномен Э. М. Ремарка» будет действовать до конца июня. Мы ждём вас в библиотеке!

Афоризмы писателя – это наши мысли, только правильно сформулированные.

«Самая большая ненависть возникает к тем, кто сумел дотронуться до сердца, а затем плюнул в душу».

«Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?» («Триумфальная арка»)

«Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет».

Р.П. Волчкова, зав.сектором