Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

«Он победил и время, и пространство…»: Александр Сергеевич Пушкин

Имя Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому с раннего детства.

Сначала мы встречаемся с героями его сказок: с царем Салтаном и князем  Гвидоном, с попом и его работником Балдой. Потом становимся «друзьями Людмилы и Руслана» и перед нами предстают «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

Герои древней Руси и России - Вещий Олег и Борис Годунов, Пётр Великий, Екатерина Вторая и Пугачёв – с ними мы встречаемся в пушкинских стихах и прозе.

Роман «Евгений Онегин» называют «энциклопедией русской жизни». И действительно, на его страницах можно найти ответы на самые разные вопросы: как жили в России пушкинской поры, какие книги читали, какие спектакли ставились в театре, какие платья и шляпы носили.

Мы взрослеем, и к нам приходят новые пушкинские строки: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» или другие: «Я вас любил: любовь ещё, быть может ,в душе моей угасла не совсем…»

Так и идёт рядом с нами по жизни Пушкин-поэт и прозаик, историк и мудрец.

Мы говорим на его языке. Мы ищем у Пушкина ответы на многие вопросы нашей сегодняшней жизни – и находим.

В зале абонемента центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Он победил и время, и пространство…», посвящённая Пушкинскому Дню России.

Читайте произведения А.С. Пушкина!

Л.И. .Боборыкина, библиотекарь