Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

В Десногорске состоялся интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома»

27 мая в 12.00, в Общероссийский день библиотек, во всех городах присутствия Госкорпорации Росатом стартовал интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома». Идею такого оригинального продвижения чтения, предложенного библиотечными специалистами г. Лесной, с энтузиазмом поддержали все библиотеки городов Росатома. С инициативой проведения акции по продвижению книги и чтения выступили участники Второго библиотечного Саммита позитивных перемен, прошедшего в марте 2018 года в Публичной библиотеке

Новоуральского городского округа.

В Десногорске Общероссийский день библиотек погода встретила ярким солнцем и сочной зеленью. Они настроили собравшихся в библиотеке волонтёров на праздничный лад.

Торжественное открытие началось в 11.30. Волонтёры – велосипедисты (рук. Д. Якименко) и школьники, представители администрации и общественных организаций, благотворители и горожане собрались на открытие интеллектуального забега «Бегущая книга Росатома» у входа в библиотеку.

С приветственным словом к собравшимся обратились Александр Новиков, заместитель главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области и Любовь Милосердова, директор МБУ «Десногорская библиотека».

Добровольными помощниками библиотекарей, волонтёрами акции, в этот день стали члены Совета ветеранов г. Десногорска и Смоленской АЭС (инициатор и куратор группы Алла Мосягина), учащиеся 4 «Б» СШ №1 (Ярослав Мастеров, Павел Симанков, Алёна Фокина, Дарья Елизарова) и велосипедисты Организации молодых атомщиков Смоленской АЭС с членами семей (семья Якименко и Мозалевых, а также Е.Коношенкова, М. Бондарев, А. Кузенкова, Р. Митрущенков).

Старт забегу дали Татьяна Горбарчук, помощник депутата Смоленской областной Думы,  Александр Новиков, зам. главы г.Десногорска, Эдуард Сеновоз, директор ООО «САЭС-Сервис», помощник депутата Смоленской областной Думы и Любовь Милосердова, директор библиотеки.

Волонтёры с рюкзаками книг направились по трём заранее разработанным маршрутам, общая протяжённость которых составила 25 км. Они задавали литературные вопросы в самых различных местах города – детских площадках, у памятных знаков и фонтана. Горожане, правильно, ответившие на вопросы, получали в подарок книги.

В ходе акции десногорцам за правильные ответы было вручено 229 изданий, а также 70 подарочных блокнотов, куда записывали адрес библиотеки, где можно найти правильные ответы на любые вопросы.

В конце забега участники акции собрались в библиотеке.Все активисты Забега были отмечены памятными подарками.

Одним из самых приятных моментов общения с горожанами, стало заверение в том, что они обязательно придут в библиотеку!

Десногорская центральная библиотека выражает благодарность за оказанную помощь в проведении интеллектуального забега Павлу Лубенскому, генеральному директору САЭС, Михаилу Лосенко, директору АО «Атомтранс»; Евгению Шупте, начальнику УИОС Смоленской АЭС и специалистам Юлии Смирновой, Оксане Шамаровой и Григорию Шилину; Андрею Алейникову, начальнику МБУ «Служба благоустройства»; Андрею Чернику, генеральному директору ООО «ТВ-Десна» и специалистам телеканала Евгению Ковалю, Евгении Коваль, Александру Ерофееву, Алине Созонтовой и Татьяне Ионкиной;  Совету ветеранов г. Десногорска и Смоленской АЭС, ОМА САЭС, Информационному центру по атомной энергии г. Смоленска, Светлане Бартовой, директору Публичной библиотеки Новоуральского городского округа.

Отснятые в рамках забега видеоролики будут размещены на YouTube с хештегом #БегущаякнигаРосатома, а созданный видеофильм «Бегущая книга Росатома» разместят на сайте «Территория культуры Росатома» после 15 июня.

И.В. Захарова, зам. директора (по основной деятельности)

МБУ «Десногорская библиотека»