Как СЛОВО отзовётся

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Эта дата, традиционно освещается в работе библиотеки. Ей посвящаются информационные мероприятия, среди которых и традиционная галерея книг и журнальных публикаций.

В этом году в зале абонемента вас ждёт книжная выставка «В начале было СЛОВО…», посвященная 1155-летию создания славянской письменности.

Когда появилась письменность на Руси? Ответ на этот вопрос до сих пор является спорным. Многие связывают её появление с Крещением Руси. Однако письменность на Руси была известна и до 988 года - официального Крещения. Об этом говорит тот факт, что князья Олег и Игорь пишут договоры с греками, а там упоминается письменное завещание русских, двуязычные тексты и даже некий писец Иван, переписчик и переводчик.

Необходимость экстренного создания славянской письменности появилась из-за Крещения Руси, которое потребовало создания церкви и всех её сопутствующих служб. Это означало, в частности, появление Библии, написанной на славянском языке. Её было логично позаимствовать у болгар, чьё крещение прошло лет на сто раньше, и чей язык в те времена настолько мало отличался от собственно русского, что перевод не требовался совсем.

Формальным поводом начать работу послужила просьба славянского князя Великой Моравии Ростислава прислать учителей для обучения населения христианству и рассказов о христианских книгах, святых и вообще сути учения. За это и взялись братья Константин (Кирилл) и Мефодий, чьё образование позволяло на тот момент решить эту сложную, в общем-то, во все времена задачу.

Кирилл и Мефодий, желая создать славянскую азбуку, использовали великое достижение греков - введение гласных букв и переход от слоговой азбуки к алфавиту. Кирилл - основной создатель азбуки, разделял известные ему звуки-фонемы, старался записать их буквенными обозначениями. Каждому звуку - буква.

С появлением «кириллицы» были переведены на славянский язык священное писание и другие богословские книги, что способствовало введению и распространению славянского богослужения. Первой книгой на Руси стало «Остромирово евангелие». Оно было создано в 1057 году по заданию новгородского посадника Остромира.

Сегодня немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации. Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути развития человечества. И вклад славянских просветителей Кирилла и Мефодия в этом ряду неоценим. Именно с началом их работы, у славянского языка появился свой алфавит, который был гораздо проще по своему произношению и написанию, чем прежний вариант языка.

Боборыкина Л.И., библиотекарь