Уважаемые читатели! Отдел краеведческой литературы центральной библиотеки пополнился новыми интересными книгами:

1. Бабурченкова, О. Сны весны / Оксана Бабурченкова. – Смоленск :  Свиток, 2022. – 72 с. – Текст : непосредственный.

Автор из г. Рудня, Смоленской области, работает учителем. В этом году Оксана Бабурченкова отправляет в большую, неизведанную жизнь первый сборник стихотворений, беспокоясь по привычке: каким он получится, удалось ли вложить всю себя в поэтические строки… Сборник состоит из трех разделов, которые начинаются с эпиграфов из стихотворений М. Цветаевой и М. Волошина. Творческое кредо О. Бабурченковой, мало заботящейся о гладком благозвучии, можно охарактеризовать ее же словами: «Я не люблю ума химеры / – Мертворожденные стихи». Отсюда – разнообразие размеров, перебои ритма, к месту употребленные переносы, в том числе, слоговые... Рядом с традиционно-классическим стихом можно встретить верлибр, рядом с разговорно-бытовыми, иронически-насмешливыми интонациями – яркую, живописную деталь, отсылающую к поэтике Серебряного века.

Ее стихи узнаваемы, поскольку до конца честны – это тонкие, сиюминутные наблюдения за окружающим миром, малейшими движениями души…

2. Вовченко, В. Семья Вовченко: жить и созидать счастливым дуэтом. Исповедь о жизни,             службе и дружбе / Виталий Вовченко. – Смоленск : Смоленская городская типография, 2022. – 160 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Эта книга написана Почетным гражданином Смоленска, генерал-майором авиации в отставке, председателем регионального Совета ветеранов, депутатом Смоленской областной Думы Виталием Владимировичем Вовченко. Это не роман и не повесть,  а собрание воспоминаний из нашей жизни в XX и XXI веках. По признанию автора, который написал произведение о своей семье, основной целью стало желание рассказать подрастающему поколению о главных жизненных ценностях каждого человека: любви к своим близким, выбранному делу, и конечно, к своему Отечеству. «Важно, чтобы наши дети и внуки не относились к жизни, как к легкой дороге, а сами лично принимали в ней активное участие, не были потребителями и не ждали, что кто-то все сделает за них».

Виталию Владимировичу действительно есть чем поделиться с молодежью – его жизненный и трудовой путь является истинным примером преданного служения России, Смоленщине.

3.     Война и мир: уроки истории, вызовы времени: международная научно-практическая конференция / авторы-составители: Е. А. Ульяненкова, А. М. Иванов, кандидат исторических наук; под общей редакцией Е. А. Ивановой, кандидата исторических наук. – Смоленск : Свиток, 2022. – 440 с.: ил. – Текст : непосредственный.

В сборник статей Международной научно-практической конференции «Война и мир: уроки истории, вызовы времени», посвященной 60-летию Международного общественного фонда «Российский фонд мира», которая проводится в рамках реализации проекта «Дорогами Катюши. Продолжение», вошли научные исследования в области общественной дипломатии и лучшие региональные практики по данному направлению.

Среди статей сборника: «Война и мир в сознании молодежи XXI века: информационная безопасность российской молодежи как стратегическая задача государственной политики РФ в XXI веке», «Война и мир в сознании молодежи XXI века»,  «Психологическая безопасность в условиях войны и мира», «Война и мир: уроки истории  переоценка ценностей», «Мир победил в войне, но побежден ли фашизм?».

4.     Дневник А. Е. Карабановой (1819-1827): подготовка текста, предисловие и примечания О. Л. Фетисенко. – Москва : Российский Фонд Культуры, 2020. – 696 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Публикация этого дневника приурочена к 190-летию со дня рождения философа, писателя, публициста, литературного критика, социолога Константина Николаевича Леонтьева. Чем интересен дневник его бабушки по материнской линии, А. Е. Карабановой? Автор дневника простым, ярким, выразительным языком рисует живую и яркую картину быта и нравов главным образом провинциальных помещиков, их дворни и крестьян. Но дневник все же значительно шире по материалу, чем картина быта дворянских усадеб. Здесь много неизвестного найдут историки, краеведы, специалисты по генеалогии. Уникален этот архивный документ еще и потому, что представляет собой пример «живого великорусского языка» в той его ветви, что можно назвать дворянским просторечием.

Подготовила Г.Н. Самошкина, зав. сектором