Православные книги в дар библиотеке

3 ноября 2022 года ко Дню народного единства в дар Десногорской центральной библиотеке от Епископа Рославльского и Десногорского Мелетия были переданы комплекты книг, посвященные русским святым, истории, современному богословию и семейному воспитанию.

Центральной частью подарка библиотеке стали издания Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, посвященные жизненному подвигу русских святых. Выпущенные ограниченными тиражами и уже становящиеся библиографической редкостью красочные издания Фонда — результат кропотливой работы коллектива авторов, среди которых Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Книги серии «Святые России», посвященной памяти и иконографическому наследию самых почитаемых святых нашей страны: Праведному Иоанну Кронштадтскому, Преподобному Иосифу Волоцкому, Благоверному Великому князю Александру Невскому, Преподобному Серафиму Саровскому. Каждая книга состоит из четырёх разделов, в которых максимально полно представлены биография, иконография и наследие святых Русской Православной Церкви. Мы уверены, что книги будут востребованы у научных сотрудников, историков, учащихся художественных учебных заведений и духовных школ, а также у людей, интересующихся историей и культурой России.

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России». Новая книга посвящена теме святых супругов — идеальному образу семьи, наполнена примерами благочестия и целомудрия, воспитания детей в любви и согласии. В настоящем издании внимание сосредоточено на святых супружеских парах, исторических личностях, сумевших стать «единой плотью» и показать пример христианского подвига. Одни супруги прожили долгую жизнь и мирно скончались, другие претерпели страдания и погибли за христианские идеалы. Знакомство с историей жизни святых, духовной культурой России позволит по-новому взглянуть на отношения между супругами, детьми и родителями, вдохновит современные супружеские пары на создание крепких семей и сохранение традиций русского народа. Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных с русскими княжескими парами, прославленными в лике святых.

Среди подаренных книг - историческая литература о мучениках, исповедниках и подвижниках благочестия Российской Православной Церкви, биографии святых, нравоучительная и православная художественная литература.

Публикуем не полный библиографический список книг, подаренных в фонд библиотеки.

1. Дамаскин (Орловский).

Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской православной церкви XX столетия : Жизнеописания и материалы к ним / Иеромонах Дамаскин (Орловский). - Тверь: Булат, 1992-.

Кн. 1: 1992. - 237 с. : ил.

Кн. 5: 2001. - 478, [1] с. : ил., портр.

Кн. 6: 2002. - 478, [1] с. : ил., портр.

2. Иоанн (Крестьянкин, Иван Михайлович) (архимандрит) (1910-2006).

Опыт построения исповеди / архим. Иоанн (Крестьянкин). - 4-е изд., доп. выдержками из проповедей и писем архим. Иоанна (Крестьянкина). - Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2010. - 286, [1] с.

3. Основы православной веры и церковной жизни в вопросах и ответах / [над составлением и редактированием работали: Александр Усатов и др.]. - Москва: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2020. - 223 с.

4. Антоний Сурожский. Об исповеди / митрополит Сурожский Антоний. - Москва : Фонд    "Духовное наследие митрополита Антония Сурожского", 2010. - 259, [2] с.

5. Фаст Г. Жизнь до и после крещения : 10 бесед с протоиереем Геннадием Фастом. - Москва : Никея, 2014 [т. е. 2013]. - 119, [3] с. : портр.

6. Карташев П. Б. Разговор с молодыми о Боге, любви, красоте : [беседы] / свящ. Павел Карташев. - Москва : Никея, 2014. - 125, [1] с.

7. Душа вашего ребенка : 40 вопросов родителей о детях / сост. Марина Нефедова. - Москва : Никея : Нескучный сад, 2014. - 318, [2] с. : ил.

8.  Вознесенская Ю. Н.  Юлианна, или Играв Киднеппинг / Юлия Вознесенская ; [ил. Н. Алешиной]. - Москва : Лепта-пресс [и др.], 2005. - 277, [2] с. : ил. - (Повесть с продолжением).

Передача книг прошла в торжественной обстановке и стала поводом для встречи с читателями библиотеки — педагогами и учащимися Десногорских школ, которую, вместе с сотрудниками библиотеки, провели настоятель Богородице-Скорбященского Кафедрального Собора г. Десногорска протоиерей Виталий Сладков и руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман. Презентация книг перешла в серьёзный разговор о святости, мужестве, подвиге, духовной жизни, современном мире и человеке, после которого участники встречи смогли ознакомиться с книгами и задать интересующие вопросы.

В заключении читателям напомним, что «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

Подготовила Самошкина Г.Н., зав.сектором