Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Памятник «Строителям города Десногорск и Смоленской АЭС»

Памятник «Строителям города Десногорск и Смоленской АЭС»: материал отобран по материалам газет: «Авось-ка», «Десна», «Смоленский атом». /Муниципальное бюджетное учреждение «Десногорская центральная библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области; сост. С.В. Шеина, И.В. Захарова. – Десногорск: [б. и.], 2016.-.50с. + 24с. вклад. – (Отчий край).

В 2014 году Десногорску исполнилось 40 лет. К этой дате была воплощена давняя идея увековечивания памяти о

строителях, построивших город и атомную станцию – возведён памятник «Строителям Десногорска и Смоленской АЭС», торжественная церемония открытия которого состоялась в День города.

Для любителей истории Десногорска, учащихся, преподавателей школ представлена информационная справка о создании памятника строителям города и атомной станции, биографические справки о прототипах героев памятника, биографическая справка о скульпторе, выполнившим работы по ваянию фигур памятника, газетные публикации местной периодики, а также блок архивных фотоматериалов.

В сборнике собраны газетные материалы десногорских газет «Десна», «Авось-ка», «Смоленский атом», фотоматериалы их архивов Марии Мануковой, Дмитрия Попова, Дмитрия Буданова, Десногорской центральной библиотеки, а также официальные документы.