Год памяти и славы в России: к 75-летию Великой Победы.

9 мая – светлый и радостный праздник. Почти 75 лет назад закончилась в этот день война. Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь

празднуем День Победы. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. 8 июля 2019 года Президент России В.Путин подписал Указ № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы». Указ вступил в силу со дня его подписания.

В рамках празднования Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войны в библиотеке в течение года будут проходить разнообразные мероприятия.

В зале абонемента начинает работать тематический книжный ряд «Год памяти и славы», в читальном зале тематическая полка «На войне как на войне» (2020 – Год памяти и славы), которая ежемесячно предложит вниманию читателей следующие темы:

- «Легендарная «тридцатьчетвёрка»»: 80 лет со времени эксплуатации танка Т-34.

- «Земля не терпит робких»: 120 лет со дня рождения Василия Ивановича Чуйкова (1900 – 1982), военачальника

- «И память о войне нам книга оживит»: 3 марта – Всемирный день писателя.

- «Животные в боевом строю»: животные на войне.

- «Взятие Берлина»: 75 лет со дня завершения Берлинской операции (8 мая 1945 года).

- «Первым делом самолёты»: 100 лет со дня рождения Ивана Никитовича Кожедуба (1920 – 1991), советского лётчика, трижды Героя Советского Союза.

- «Потсдамская конференция»: 75 лет со дня начала работы Потсдамской конференции (17 июля – 2 августа 1945 года).

- «Их оружие - слово»: 115 лет со дня рождения Артёма Ивановича Микояна (1905-1970), авиаконструктора

- «Создатель крылатых машин»: 110 лет со дня рождения Семёна Алексеевича Лавочкина (1900-1960), советского авиаконструктора, генерал-майора, дважды Героя Советского Союза.

- «Золотая Звезда Героя»: 70 лет со дня утверждения Золотой Звезды героя Советского Союза.

- «И разведка доложила точно»: 5 ноября – День военного разведчика.

- «Пылающий адрес войны»: 115 лет со дня рождения Василия Семёновича Гроссмана (1905-1964), писателя военного корреспондента.

Книги, представленные на выставках, расскажут о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

Книжные выставки, которые специалисты центральной библиотеки будут разрабатывать в течение года, приглашают читателей пройти по страницам книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь