«Выбор сделай сам! Фитнес + песня = здоровье»

У барда стих отточен тонко

И глас зовущий – как труба,

Его звучит гитара звонко,

И в песне вся его судьба.

Виктор Беседин

Бардовская песня – это не просто песня, это триединство музыки, поэзии и исполнения. В них утверждается свободная, самостоятельная жизненная позиция, отсюда – исповедальность жанра, спонтанность, естественность, неотделимость автора от аудитории, атмосфера задушевного разговора, чувство общности, что делает авторскую песню формой духовного общения единомышленников.

Ко Дню Конституции,12 декабря 2023 года, по инициативе депутата Смоленской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергея Геннадьевича Фомина было проведено мероприятие для группы «Золотой возраст» с участием клуба авторской песни и поэзии «Окно», который был создан 27 лет назад (руководителем которого являлась на протяжении многих лет Т. Г. Желтышова, председатель десногорской организации всероссийского общества инвалидов).

С приветственным словом выступили Глава города Десногорск А.А. Терлецкий и  депутат областной думы С.Г. Фомин.

Ведущие вечера рассказали об истории авторской песни, об известных поэтах-бардах Юрии Визборе, Булате Окуджаве, Владимире Высоцком. В ходе вечера демонстрировались фрагменты видеоклипов на их стихи. В исполнении Ларисы Орловой прозвучали песни на стихи Б. Окуджавы, Ю. Визбора и авторская песня «Пирог с малинкой». Также прозвучали стихи десногорских поэтов, участников клуба «Окно»: Е. Дождь, Е. Караваевой, А .Мосягиой, Е. Ильницкой, С .Амельченковой.

Вечер вызвал у присутствующих большой эмоциональный подъём и желание перечитать стихи поэтов - бардов.

Для всех присутствующих в конце мероприятия прозвучала песня «Пожелание» в исполнении Е. Ячменевой, Г. Козловой

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь